Автор Тема: Концепция импорта. Как корректно сделать?  (Прочитано 5719 раз)

Оффлайн rom1

  • Спец
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
3-ий месяц не могу запустить магазин, т.к. не могу выстроить в голове логику формирования базы товаров, обновления товаров и цен.

Вводные данные такие. Около 10К наименований, из которых больше половины исключительно под заказ.
Исходный прайс, который будет импортироваться в магазин от поставщика будет преобразован к требуемому легом формату.
Обновление наличия и цен будет осуществляться в экселе через функцию ВПР.
Т.к. условие включения/невключения в прайс в лего не работает при импорте было решено для этого использовать столец количества.
Те. при обновлении прайса для товаров недоступных для заказа количество указывается = 0, для остальных 1000.
Это условие добавил при выводе товара для отображения статуса наличия.
Фоографии буду загружаться через админку (это проще, т.к. из одной большой фотографии мы автоматом получим 2 уменьшенные).


Проблема состоит в том, что присутствует некоторая вероятность полного обновления прайса.
Т.е. категории по сути вечные, а вот прайс может быть обнулен и залит заново.
Встал вопрос ЧПУ.

При включенном ЧПУ мои минусы состоят в том, что у товара слишком длинное название.
На форуме помогли сделать правку для автоматического формирования ЧПУ при импорте.
При полной перезаливке прайса поле name товара может отличаться от предыдущего варианта и тогда старые ссылки умрут для
поисковиков и пользователей, а это очень плохо.

Без ЧПУ этого минуса нет, но тоже есть свои нюансы.


Владельцы более-менее крупных магазинов на Лего (с кол-ом товара более 1000) поделитесь секретом как вы обновляете цены и товары
Быть может есть значительно более оптимальный путь?

nictboom

  • Гость
Re: Концепция импорта. Как корректно сделать?
« Ответ #1 : Августа 15, 2012, 10:04:44 pm »
мне понятно.. это крик души...
но увы. Вы используете скрипт бесплатного он-лайн магазина.
если есть желание подтянуть "индивидуальные пожелания", обращайтесь в поддержку.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 10:07:57 pm от nictboom »

Оффлайн rom1

  • Спец
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Концепция импорта. Как корректно сделать?
« Ответ #2 : Августа 15, 2012, 10:12:26 pm »
Нее, крики души были раньше - когда я разбирался с импортом и т.п.
Сейчас всё более-менее понятно. И претензий к доработанному магазину не особо много.

Просто залив прайс не хочется потом осознать, что всё это можно реализовать значительно удобнее.
(Я не против, чтоб платно).

Просто нужны отзывы именно тех, у кого крупные магазины, т.е. если бы у меня было 100-200 единиц товара - таких заморочек бы
не было.

NetSKY

  • Гость
Re: Концепция импорта. Как корректно сделать?
« Ответ #3 : Сентября 19, 2012, 08:59:40 am »
Вопрос ко все кто все же освоил импорт/экспорт товаров LegoSP.
При работе использую последнюю на сегодняшний день(19 сентября 2012 года)версию скрипта
для пробы создаю тестовую позицию товара "под заказ" (наличие на складе - 0 шт.) - файл экспорта exp_basa_0.xls
вручную добавляю в данную категрию еще несколько позиций товара копированием - файл для импорта basa_0.xls
в результате в магазине получаю дублирование категории,подкатегории и первой позиции товара, плюс все товары,которе
 вроде как должны были попасть в разделы "товары" - тоже ушли в "категории".
Подскажите - что не так.

[вложение удалено администратором]

NetSKY

  • Гость
Re: Концепция импорта. Как корректно сделать?
« Ответ #4 : Сентября 19, 2012, 12:57:48 pm »
Категория в которую вы хотите чтоб попали ваши товары имеет ID 21?

если я правильно понял, то при отсутствии кода категории в столбце J - товар попадает в последнюю категорию.
в моем случае и последняя категория - это ЭЛТ, и категория с кодом 21 это тоже ЭЛТ

NetSKY

  • Гость
Re: Концепция импорта. Как корректно сделать?
« Ответ #5 : Сентября 19, 2012, 02:17:53 pm »
такой вопрос может не совсем в тему - но какие то доработки в плане "упрощения" процедуры импорта в версии скрипта
LegoSP 6.1 планируются?Или данная ситуация в целом устраивает как разработчиков так и пользователей?

P.S. ссылку на сайт кинул личкой...